本記事では、ザルトリウス・ジャパンが手がけている超純水製造装置の強みや製品ラインナップを紹介。同社が提供している機器はコンパクトであるのが特徴で、設置場所に困っている方におすすめです。

目次閉じる
ザルトリウス・ジャパンが提供している超純水製造装置は、設置面積の幅が28cmとコンパクトで、様々なラボ環境に設置できるのが強みです。
またインテリジェント技術を活用することにより、密閉型のシステムで純度を保証。二次汚染から守ってくれます。
メンテナンスがほぼ不要な5リットルのタンクが付属しており、交換は5分ほどで完了します。結合部分は漏れを防止させるつくりになっており、簡単に行えます。
また科学薬品を用いた洗浄は不要であるため、手間がかかりません。
本超純水製造装置は、カラータッチディスプレイとアイコンでの操作が可能であるのが特徴です。実験用の手袋をつけていても反応するため、着脱する必要がありません。そのためワークフローのスピードを向上させるほか、より高精度で信頼性の高い結果を得ることが可能。
さらに精製水の質の制限値を設定可能であり、値を超えると警告メッセージが表示されるようになっています。
| 採水スピード | 不明 |
|---|---|
| 比抵抗値 | 18.2MΩ×cm |
| TOC値 | 10ppb |
| 本体サイズ | 不明 |
| 重量 | 不明 |
| 電源 | 100–240V |
| 供給水 | 水道水 |
仕事や研究で毎日使う超純水だから、高い精度で安定的に供給される仕組みをつくる必要があります。そのためにシェアNo.1の機器を導入すればいいかというと、必ずしもそうではありません。
大事なのは、精製が止まるというリスクを低減すること。私たち編集チームでは、あえて「メーカーを分散させる」ことをおすすめします。このサイトではそうすべき理由と、分散運用におすすめのメーカーを詳しく紹介しているので、ぜひチェックしてみてください。
モジュール化による設計に対応しているのが特徴であり、コストパフォーマンスが高い装置です。オプションとして185|254nmUVランプを導入でき、微生物の増加を抑制するだけでなく、純水中のTOC値を下げることができます。
| 採水スピード | 不明 |
|---|---|
| 比抵抗値 | 18.2MΩ×cm |
| TOC値 | 5ppb |
| 本体サイズ | 不明 |
| 重量 | 不明 |
| 電源 | 100–240V |
| 供給水 | 水道水 |
低価格でありながら、A4グレードの規格を満たす水質を実現できるのが特徴です。バリエーションが豊富で、5種類を用意。研究者にとって必要な機能やオプションを選択可能です。
| 採水スピード | 不明 |
|---|---|
| 比抵抗値 | 18.2MΩ×cm |
| TOC値 | 5ppb |
| 本体サイズ | 不明 |
| 重量 | 不明 |
| 電源 | 100–240V |
| 供給水 | 蒸留水 |
ザルトリウス・ジャパンは、150年以上にわたる実績がある会社です。現在はバイオ医薬品分野でのサービス提供に尽力しており、創薬へのスピードアップを手助けしています。
また主要バイオ医薬品市場において、存在感を発揮しているのが特徴です。
| 会社所在地 | 東京都品川区北品川1-8-11 Daiwa品川Northビル4F |
|---|---|
| 電話番号 | 03-6478-5200 |
| 公式サイト | https://www.sartorius.com/en |
ここでは編集チームが独自に調査した会社から、メルク社のMilli-Qに匹敵する優れた性能の超純水製造装置を扱うメーカーを、特におすすめできる機種とともにご紹介しています。
気になる機器が見つかったら、リンクボタンから直接問い合わせるか、出入りする理化学販売店の営業担当にご相談してみてください。


選定条件:Google検索「超純水製造装置」で検索した結果から、ラボ向けの超純水製造装置を自社開発している、もしくは海外メーカーの公認輸入代理店であることが公式サイトに記載されている全8社を調査(2024年5月17日調査時点)
・アドバンテック東洋(RFU)の選定理由:8社の内、全国に網羅している営業所・サポートセンター・特約店の数が調査時最多で、施工や工事を請け負うグループ会社を有している(2024年5月17日調査時点)
・オルガノ(ピューリック)の選定理由:8社の内、公式サイトに掲載されたラインナップの超純水精製水量の幅がもっとも広い(2024年5月17日調査時点)