本記事ではメルクが提供している超純水製造装置の強みや製品ラインナップを紹介しています。優れたブランドとして品質の高い装置を提供し続けている同社では、研究者の意見やこれまで培った専門的技術を駆使し、使い勝手の良い装置を生み出しています。

目次閉じる
世界でも屈指のブランドとして、研究者向けに優れた安定性の水質とサポートを兼ね揃えた超純水製造装置を提供しているのが強みです。
定量採水機能の性能に長けており、スピードが8段階から選択可能なので、目的に合った活用方法を見出せます。
UVランプの寿命が2年に伸び、ランニングコストの削減を図れるのが強みです。
また消耗品の状況がPODで確認できるため管理が容易に。そして水銀フリーのUVライトを採用していることから、廃棄の手間を省けます。
顧客からのフィードバックと専門技術を組み合わせて設計された製品であり、ラボでの生産性を高めます。水銀を使用していないUVランプを導入しているため、環境に配慮されています。
| 採水スピード | 一滴から2L/分 |
|---|---|
| 比抵抗値 | 18.2MΩ・cm |
| TOC値 | 5ppb以下 |
| 本体サイズ | 幅400×奥415×高503mm |
| 重量 | 26kg |
| 電源 | 100-240V 50/60Hz(100V接地極付コンセント1つ) |
| 供給水 | 水道水、井水(飲用) |
仕事や研究で毎日使う超純水だから、高い精度で安定的に供給される仕組みをつくる必要があります。そのためにシェアNo.1の機器を導入すればいいかというと、必ずしもそうではありません。
大事なのは、精製が止まるというリスクを低減すること。私たち編集チームでは、あえて「メーカーを分散させる」ことをおすすめします。このサイトではそうすべき理由と、分散運用におすすめのメーカーを詳しく紹介しているので、ぜひチェックしてみてください。
設置面積が小さいのが特徴で、様々な規模のラボに活用できます。長期間使用できる設計がされており、最大7年間の使用を想定した耐久性試験済みです。

※画像はMilli-Q SQ 240
| 採水スピード | 1滴から1.6L/分 |
|---|---|
| 比抵抗値 | 18.2MΩ・cm |
| TOC値 | 不明 |
| 本体サイズ | 不明 |
| 重量 | 不明 |
| 電源 | 不明 |
| 供給水 | 不明 |
タッチパネル式を採用し、より利便性を向上させた製品です。採水スピードが8段階から選択可能で、用途に応じた速さで採水できます。
| 採水スピード | 1滴~2L/分 |
|---|---|
| 比抵抗値 | 18.2MΩ・cm |
| TOC値 | 5ppb以下 |
| 本体サイズ | 幅265×奥350×高498.3mm |
| 重量 | 16kg |
| 電源 | 100-230V 50/60Hz |
| 供給水 | Elixなどで一次処理された純水(イオン交換水は不可) |
ドイツのメルク本社で製造されている製品の輸入や販売を目的として1968年に設立しました。ヘルスケア・ビジネス、ライフサイエンス・ビジネス、エレクトロニクス・ビジネスを手がけており、様々な分野でメルクの革新的技術が活用されています。
| 会社所在地 | 東京都目黒区下目黒1-8-1 アルコタワー5F |
|---|---|
| 電話番号 | 03-4531-1145 |
| 公式サイト | https://www.sigmaaldrich.com/JP/ja |
ここでは編集チームが独自に調査した会社から、メルク社のMilli-Qに匹敵する優れた性能の超純水製造装置を扱うメーカーを、特におすすめできる機種とともにご紹介しています。
気になる機器が見つかったら、リンクボタンから直接問い合わせるか、出入りする理化学販売店の営業担当にご相談してみてください。


選定条件:Google検索「超純水製造装置」で検索した結果から、ラボ向けの超純水製造装置を自社開発している、もしくは海外メーカーの公認輸入代理店であることが公式サイトに記載されている全8社を調査(2024年5月17日調査時点)
・アドバンテック東洋(RFU)の選定理由:8社の内、全国に網羅している営業所・サポートセンター・特約店の数が調査時最多で、施工や工事を請け負うグループ会社を有している(2024年5月17日調査時点)
・オルガノ(ピューリック)の選定理由:8社の内、公式サイトに掲載されたラインナップの超純水精製水量の幅がもっとも広い(2024年5月17日調査時点)