本記事では、アドバンテック東洋が手がける超純水製造装置の強みや製品ラインナップについて詳しくまとめています。自社が求める装置がなかなか見つからないという方は、一度参考にしてみてください。

目次閉じる
アドバンテック東洋が提供する超純水装置には、A4クラスの超純水が精製できる装置があります。水道水供給から精製できるため、手軽に質の良い超純水を手に入れられます。
超純水製造装置と純水製造装置の一体型の製品を提供しており、用途と使用水量、前処理方法に応じて選択できる幅広いラインナップを展開しています。そのため、自社が求める装置を見つけられるでしょう。
水道水を供給することで、A4レベルの超純水が精製できます。操作部を本体から取り外せるため、離れた場所でも操作が可能です。カートリッジ交換が簡単で、ワンタッチで完結します。
| 採水スピード | 約1L/min |
|---|---|
| 比抵抗値 | 不明 |
| TOC値 | 不明 |
| 本体サイズ | 約W379×D261×H599mm |
| 重量 | 約19kg |
| 電源 | AC100V 50Hz/60Hz 約2.3A |
| 供給水 | 水道水 |
仕事や研究で毎日使う超純水だから、高い精度で安定的に供給される仕組みをつくる必要があります。そのためにシェアNo.1の機器を導入すればいいかというと、必ずしもそうではありません。
大事なのは、精製が止まるというリスクを低減すること。私たち編集チームでは、あえて「メーカーを分散させる」ことをおすすめします。このサイトではそうすべき理由と、分散運用におすすめのメーカーを詳しく紹介しているので、ぜひチェックしてみてください。
用途に応じて標準型と有機物分解用UVランプが付いたタイプ、膜カートリッジがついたタイプ、UVランプと膜カートリッジが付いたタイプがあります。
| 採水スピード | Max.2L/min(採水速度可変機能付) |
|---|---|
| 比抵抗値 | 18.2MΩ・cm |
| TOC値 | 10ppb |
| 本体サイズ | W359×D670×H608mm |
| 重量 | 43.5kg |
| 電源 | AC100V 50Hz/60Hz 約2.3A |
| 供給水 | 水道水 |
使いやすさにこだわった高機能の卓上タイプであり、採水口が上下するため様々な容器に対応できます。大型のカラー液晶ディスプレイを搭載し、現在の稼働状況をわかりやすく表示させます。
| 採水スピード | Max.2L/min(採水速度可変機能付) |
|---|---|
| 比抵抗値 | 18.2MΩ・cm |
| TOC値 | 10ppb |
| 本体サイズ | W290×D566×H574mm |
| 重量 | 26.5kg |
| 電源 | AC100V 50Hz/60Hz 1.6A |
| 供給水 | 不明 |
水道水を供給するだけで、超純水を精製できます。自社製品と比較して奥行きを小さくすることで、設置面積の縮小化に成功しています。幅広いラボに適した装置です。
情報は公式サイト、もしくは提供するカタログを参照ください。
| 採水スピード | 不明 |
|---|---|
| 比抵抗値 | 不明 |
| TOC値 | 不明 |
| 本体サイズ | W350×D300(採水ユニット含む:465)×H650mm |
| 重量 | 31.5kg |
| 電源 | AC100V 50Hz/60Hz 約2A |
| 供給水 | 水道水 |
アドバンテック東洋では、濾紙製品や理化学機器、研究設備などの事業を展開する、総合科学機器メーカーであり、ディーラーです。
多くのグループ会社を展開し、製造から販売・設備工事までをトータルサポートします。
| 会社所在地 | 東京都千代田区内幸町2-2-3 日比谷国際ビル5F |
|---|---|
| 電話番号 | 03-5521-2160 |
| 公式サイト | https://www.advantec.co.jp/ |
ここでは編集チームが独自に調査した会社から、メルク社のMilli-Qに匹敵する優れた性能の超純水製造装置を扱うメーカーを、特におすすめできる機種とともにご紹介しています。
気になる機器が見つかったら、リンクボタンから直接問い合わせるか、出入りする理化学販売店の営業担当にご相談してみてください。


選定条件:Google検索「超純水製造装置」で検索した結果から、ラボ向けの超純水製造装置を自社開発している、もしくは海外メーカーの公認輸入代理店であることが公式サイトに記載されている全8社を調査(2024年5月17日調査時点)
・アドバンテック東洋(RFU)の選定理由:8社の内、全国に網羅している営業所・サポートセンター・特約店の数が調査時最多で、施工や工事を請け負うグループ会社を有している(2024年5月17日調査時点)
・オルガノ(ピューリック)の選定理由:8社の内、公式サイトに掲載されたラインナップの超純水精製水量の幅がもっとも広い(2024年5月17日調査時点)