本記事では、小松電子が製造している超純水製造装置の特徴やスペックを紹介。同社は光触媒という独自技術を採用した装置を開発しており、独自性と先進性が認められています。

目次閉じる
小松電子の製造する超純水製造装置は、大学や公的機関、企業に多く導入されており豊富な実績があります。
これまで多くの研究者や担当者の業務をサポートしてきた信頼があるからこそ、安心感を持って装置を依頼できます。
小松電子の独自技術である光触媒を採用した超純水製造機は、日々進化する医療現場を支えています。自社が開発した技術の独自性と先進性が認められ、石川ブランド製品に認定されています。
小松電子の超純水製造装置は、ランニングコストを大幅に抑え、光触媒の技術の活用によりタンク内の水を常に循環させています。
それにより超純水の長期保存を実現させています。

| 採水スピード | 不明 |
|---|---|
| 比抵抗値 | 18Ω・cm以上 |
| TOC値 | 5ppb以下 |
| 本体サイズ | W350×D550×H1200mm |
| 重量 | 80~120kg |
| 電源 | AC100V 50-60Hz 100VA(精製時)-50VA(待機時)※TOC内蔵タイプ+10VA |
| 供給水 | 不明 |
仕事や研究で毎日使う超純水だから、高い精度で安定的に供給される仕組みをつくる必要があります。そのためにシェアNo.1の機器を導入すればいいかというと、必ずしもそうではありません。
大事なのは、精製が止まるというリスクを低減すること。私たち編集チームでは、あえて「メーカーを分散させる」ことをおすすめします。このサイトではそうすべき理由と、分散運用におすすめのメーカーを詳しく紹介しているので、ぜひチェックしてみてください。
タンクと本体がセパレートに分かれたタイプであり、実験台への設置が可能な卓上型。低コストでありながら、機能面の特長はしっかりと引き継いでいます。

| 採水スピード | 最大3.0L/分 |
|---|---|
| 比抵抗値 | 180MΩ・cm以上 |
| TOC値 | 5ppb以下 |
| 本体サイズ | W350×D510×H705mm |
| 重量 | 97kg |
| 電源 | 不明 |
| 供給水 | 不明 |
水力発電により、制御盤と電磁弁を稼動させるため電源が不要です。また12時間に1分の自動洗浄機能が搭載されているため、RO膜が長寿命であるのが特徴です。

| 採水スピード | 不明 |
|---|---|
| 比抵抗値 | 0.1MΩ・cm以上 |
| TOC値 | 不明 |
| 本体サイズ | W350×D520×H1520mm |
| 重量 | 約50~約95kg |
| 電源 | なし |
| 供給水 | 不明 |
小松電子ではFA事業・EMS事業・MD事業を手掛けており、ヒューマニズムを基本とし地球環境を守り、生産性を向上させる価値を提供しています。
また医療機器の開発、ロボットハンドリング技術の提供など、未来のものづくりへの新たな挑戦をサポートしています。
| 会社所在地 | 石川県小松市安宅町甲135 |
|---|---|
| 電話番号 | 0761-21-2000 |
| 公式サイト | https://www.komatsu-ec.co.jp/ |
ここでは編集チームが独自に調査した会社から、メルク社のMilli-Qに匹敵する優れた性能の超純水製造装置を扱うメーカーを、特におすすめできる機種とともにご紹介しています。
気になる機器が見つかったら、リンクボタンから直接問い合わせるか、出入りする理化学販売店の営業担当にご相談してみてください。


選定条件:Google検索「超純水製造装置」で検索した結果から、ラボ向けの超純水製造装置を自社開発している、もしくは海外メーカーの公認輸入代理店であることが公式サイトに記載されている全8社を調査(2024年5月17日調査時点)
・アドバンテック東洋(RFU)の選定理由:8社の内、全国に網羅している営業所・サポートセンター・特約店の数が調査時最多で、施工や工事を請け負うグループ会社を有している(2024年5月17日調査時点)
・オルガノ(ピューリック)の選定理由:8社の内、公式サイトに掲載されたラインナップの超純水精製水量の幅がもっとも広い(2024年5月17日調査時点)