目次閉じる
ここでは編集チームが独自に調査した会社から、メルク社のMilli-Qに匹敵する優れた性能の超純水製造装置を扱うメーカーを、特におすすめできる機種とともにご紹介しています。気になる機器が見つかったら、リンクボタンから直接問い合わせるか、出入りする理化学販売店の営業担当にご相談してみてください。


選定条件:Google検索「超純水製造装置」で検索した結果から、ラボ向けの超純水製造装置を自社開発している、もしくは海外メーカーの公認輸入代理店であることが公式サイトに記載されている全8社を調査(2024年5月17日調査時点)
・アドバンテック東洋(RFU)の選定理由:8社の内、全国に網羅している営業所・サポートセンター・特約店の数が調査時最多で、施工や工事を請け負うグループ会社を有している(2024年5月17日調査時点)
・オルガノ(ピューリック)の選定理由:8社の内、公式サイトに掲載されたラインナップの超純水精製水量の幅がもっとも広い(2024年5月17日調査時点)
下記では、超純水製造装置を手掛けている国内外のメーカーの特徴や強み、製品ラインナップをまとめた記事を紹介しています。自社が求める装置探しにぜひ、お役立てください。
高い安定性で良質の超純水を精製できる製品、「Milli-Q Q 7003/05/10/15」や「小型超純水製造装置 Milli-Q SQ 2 シリーズ」を展開しています。UVランプの寿命を伸ばしていますので、ランニングコストを削減できます。

| 採水スピード | 1滴から1.6L/分 |
|---|---|
| 比抵抗値 | 18.2MΩ・cm |
| TOC値 | 不明 |
| 本体サイズ | 不明 |
| 重量 | 不明 |
| 電源 | 不明 |
| 供給水 | 不明 |
| 会社所在地 | 東京都目黒区下目黒1-8-1 アルコタワー5F |
|---|---|
| 電話番号 | 03-4531-1145 |
| 公式サイト | https://www.sigmaaldrich.com/JP/ja |
オルガノが提供している超純水製造装置は、国内メーカーであることから手厚いサポートが整っているのが特徴です。
手頃な価格設定でありながら短納期で納入可能なので、研究者から選ばれ続けています。

| 採水スピード | 1.0L/min |
|---|---|
| 比抵抗値 | 比抵抗:18.2MΩ・cm |
| TOC値 | 5ppb以下 |
| 本体サイズ | W290×D428×H598mm |
| 重量 | 約24kg |
| 電源 | AC100~240V 単相50/60Hz共通本体:DC24V 60VA |
| 供給水 | 水道水(純水可) |
| 会社所在地 | 東京都江東区新砂1-2-8 |
|---|---|
| 電話番号 | 03-5635-5191 |
| 公式サイト | https://puric.organo.co.jp/ |
アドバンテック東洋が製造している装置は、A4クラスの超純水を精製可能です。
また水道水供給のため、純水供給ルートが確保されていないラボでも導入することが可能です。

| 採水スピード | Max.1L/min(採水速度可変機能付) |
|---|---|
| 比抵抗値 | 比抵抗:18.2MΩ・cm |
| TOC値 | 10ppb以下 |
| 本体サイズ | W600×D490×H1,640mm |
| 重量 | 約90kg |
| 電源 | AC200V 単相19A/50Hz |
| 供給水 | 水道水(純水可) |
| 会社所在地 | 東京都千代田区内幸町2-2-3 日比谷国際ビル5F |
|---|---|
| 電話番号 | 03-5521-2160 |
| 公式サイト | https://www.advantec.co.jp/ |
アドバンテック東洋が製造する超純水製造装置
RFU
の詳細を見る
環境テクノスが製造している超純水製造装置の製品は「RFD-280-P i型」「RFD-380-PAi型」があり、自社で組み立てした完成品を提供しています。
納入実績が8,000台を超え、一つひとつ丁寧に装置を製造しています(2024年5月調査時点)。

| 採水スピード | 不明 |
|---|---|
| 比抵抗値 | 17MΩ(平均10~15MΩ) |
| TOC値 | 不明 |
| 本体サイズ | H360×W350×D180mm |
| 重量 | 約10Kg |
| 電源 | AC100V 50/60HZ |
| 供給水 | 不明 |
| 会社所在地 | 和歌山県和歌山市出島143-1 |
|---|---|
| 電話番号 | 073-473-6644 |
| 公式サイト | https://www.kan-tech.co.jp/ |
ザルトリウス・ジャパンが提供している超純水製造装置は、コンパクト設計であるのが特徴です。
代表的な装置には、「Arium Mini」があり、実験用の手袋を着用したまま操作できるカラーディスプレイを搭載しています。

| 採水スピード | 不明 |
|---|---|
| 比抵抗値 | 18.2MΩ×cm |
| TOC値 | 10ppb |
| 本体サイズ | 不明 |
| 重量 | 不明 |
| 電源 | 100–240V |
| 供給水 | 水道水 |
| 会社所在地 | 東京都品川区北品川1-8-11 Daiwa品川Northビル4F |
|---|---|
| 電話番号 | 03-6478-5200 |
| 公式サイト | https://www.sartorius.com/en |
小松電子が提供している超純水製造装置の「うるぴゅあ」は、公的機関や大学をはじめとした豊富な導入実績を有しています。
これまで様々な現場を支え続けてきた実績があり、信頼性の高い会社です。

| 採水スピード | 不明 |
|---|---|
| 比抵抗値 | 18Ω・cm以上 |
| TOC値 | 5ppb以下 |
| 本体サイズ | W350×D550×H1200mm |
| 重量 | 80~120kg |
| 電源 | AC100V 50-60Hz 100VA(精製時)-50VA(待機時)※TOC内蔵タイプ+10VA |
| 供給水 | 不明 |
| 会社所在地 | 石川県小松市安宅町甲135 |
|---|---|
| 電話番号 | 0761-21-2000 |
| 公式サイト | https://www.komatsu-ec.co.jp/ |
オガワ精機では、A3クラスの水質を実現できる超純水製造装置を手掛けています代表的な製品は、OSK 97IT RO-DI DシリーズやOSK 97IT RO-DI Sシリーズ。
自動電子制御が施されているため、難しい設定が不要で使用できます。

| 採水スピード | 約15L/時~約60L/時 |
|---|---|
| 比抵抗値 | 18.25MΩcm |
| TOC値 | 不明 |
| 本体サイズ | 40×45×45cm |
| 重量 | 約45Kg |
| 電源 | 100-240V、50-60Hz/120W |
| 供給水 | 不明 |
| 会社所在地 | 東京都新宿区大久保2-2-9 22山京ビル |
|---|---|
| 電話番号 | 03-3200-0234 |
| 公式サイト | https://ogawaseiki.info/ |
島津理化は、島津製作所の事業を継承し、教育用理化学機器の開発・販売を行っている会社です。JIS K 0557で定められた最高レベルA4の純水を生成できる超純水製造装置を製造しています。マグネット式ディスペンサを搭載し、容器の大きさや使用環境に合わせて自由に取り付けられる便利な装置です。消耗品の交換時期の通知機能もついています。

| 採水スピード | 蒸留水採水量:滴下~約2.5L / min(流量可変機能有)、イオン交換水採水量:約1.0L / min(流量可変機能無) |
|---|---|
| 比抵抗値 | 不明 |
| TOC値 | 不明 |
| 本体サイズ | 幅540×奥行570×高さ775mm |
| 重量 | 約63kg |
| 電源 | AC100V 12.5A(15A) |
| 供給水 | 水道水 |
| 会社所在地 | 東京都千代田区神田神保町1丁目32番地 出版クラブビル |
|---|---|
| 電話番号 | 03-6848-6600 |
| 公式サイト | https://www.shimadzu-rika.co.jp/ |
栗田工業(クリタ)は1949年創業の水処理総合企業で、東京都中野区に本社を構えています。半導体や液晶製造に不可欠な超純水製造装置や水処理薬品の開発・製造を中心に、産業用水処理や環境保全、土壌・地下水浄化など幅広い分野で事業を展開しています。グループとして日本・アジア・欧米などグローバルに拠点を持ちます。高い技術力と多様なソリューションで、一気通貫でのサービスを提供しています。

| 採水スピード | 不明 |
|---|---|
| 比抵抗値 | 不明 |
| TOC値 | 不明 |
| 本体サイズ | 不明 |
| 重量 | 不明 |
| 電源 | AC200V |
| 供給水 | 不明 |
| 会社所在地 | 東京都中野区中野4丁目10番1号中野セントラルパークイースト |
|---|---|
| 電話番号 | 公式サイトに記載なし |
| 公式サイト | https://www.kurita-water.com/ |
2004年に設立し、関西や東北に営業所を置いて事業をおこなっています。。逆浸透膜(RO膜)やイオン交換樹脂を中心とした、産業用純水装置の開発・設計から製作・施工・保守管理といった幅広い事業を展開しています。顧客の多様なニーズをくみ取り、スピーディーに応えることができるよう努めています。

| 採水スピード | 不明 |
|---|---|
| 比抵抗値 | 不明 |
| TOC値 | 不明 |
| 本体サイズ | 不明 |
| 重量 | 不明 |
| 電源 | 不明 |
| 供給水 | 不明 |
| 会社所在地 | 東京都大田区大森西 5-27-15 |
|---|---|
| 電話番号 | 0570-024132 |
| 公式サイト | https://www.top-water.co.jp/ |
トップウォーターシステムズが製造する
超純水製造装置の詳細を見る
中国・鄭州市にある実験装置のソリューションプロバイダーです。研究開発、生産、販売、輸出を自社一貫で提供しています。ISO9001やEU CEなど国際的な認証も取得し、主に実験機器やライフサイエンス機器などの製品を世界中に供給しています。超純水製造装置は、18.25MΩ.cm@25℃の超純粋を精製できます。メンテナンス性とデザイン性にも優れた装置です。

| 採水スピード | 10〜30リットル/時 |
|---|---|
| 比抵抗値 | 18.25MΩcm |
| TOC値 | 不明 |
| 本体サイズ | 31.2×47.5×47.5cm |
| 重量 | 約30kg |
| 電源 | AC110~240V、50/60Hz、30~40W |
| 供給水 | 不明 |
| 会社所在地 | No. 109 Bitao Road, Hi-Tech Development Zone, Zhengzhou, Henan, China |
|---|---|
| 電話番号 | +86 371-61653992 |
| 公式サイト | https://jp.laboao.com/ |
2023年2月に設立された日本ドニンは、研究用バイオ試薬製品および製品の輸出入に加え、販売やコンサルティングなどを手がけています。顧客により良い製品とサービスを提供するために取り組んでいる同社は、ドニングループのRephiLe Bioscienceの超純水製造装置を販売するほか、幅広いシステムを取り扱っています。

| 採水スピード | 最大2.0 L/分 |
|---|---|
| 比抵抗値 | 18.2MΩ·cm |
| TOC値 | < 2 ppb |
| 本体サイズ | 32×44×54cm |
| 重量 | 17kg |
| 電源 | 入力電圧:AC110~240V、動作電圧:DC24V |
| 供給水 | 不明 |
| 会社所在地 | 東京都中央区八丁堀2丁目11-7 MC八丁堀ビル 2F |
|---|---|
| 電話番号 | 050-8893-7968 |
| 公式サイト | https://www.duoningbio.co.jp |
ここでは編集チームが独自に調査した会社から、メルク社のMilli-Qに匹敵する優れた性能の超純水製造装置を扱うメーカーを、特におすすめできる機種とともにご紹介しています。
気になる機器が見つかったら、リンクボタンから直接問い合わせるか、出入りする理化学販売店の営業担当にご相談してみてください。


選定条件:Google検索「超純水製造装置」で検索した結果から、ラボ向けの超純水製造装置を自社開発している、もしくは海外メーカーの公認輸入代理店であることが公式サイトに記載されている全8社を調査(2024年5月17日調査時点)
・アドバンテック東洋(RFU)の選定理由:8社の内、全国に網羅している営業所・サポートセンター・特約店の数が調査時最多で、施工や工事を請け負うグループ会社を有している(2024年5月17日調査時点)
・オルガノ(ピューリック)の選定理由:8社の内、公式サイトに掲載されたラインナップの超純水精製水量の幅がもっとも広い(2024年5月17日調査時点)