この記事では、さまざまな超純水製造装置を提供している日本ドニンを紹介しています。同社の特徴や取り扱っている超純水製造装置などについて調査してまとめていますので、装置の情報を探している方はぜひ参考としてご覧ください。

目次閉じる
日本ドニンでは、ドニングループの会社であるRephiLe Bioscienceの超純水製造装置を販売しています。2022年にドニングループに加わったRephiLe Bioscienceは、水処理技術や研究室向けの製品を開発・製造しています。純水システム消耗品、その他のろ過および浄化ベースの製品を提供していて、100以上の国において販売(※)されています。また、RephiLe Bioscienceの製品はCE/UKCAマークおよびRoHS 3.0に準拠しています。
※参照元HP:日本ドニン公式HP
https://www.duoningbio.co.jp/products-news/purewater_news/
同社は、ワイヤレスで操作でき、タッチパネルを搭載した「Genie シリーズ」や、水道水を原水として1日14,000Lの純水や超純水を製造でき、大規模な研究施設や製造現場にて活躍する「Super-Genie シリーズ」、「Genie G 超純水製造システム」、「Genie PURIST 超純水製造システム」「Genie U 超純水製造システム」などのさまざまな純水製造システムを提供しています。
水道水を用いて超純水・RO水の両方を生成できる装置です。RO流量に応じて「24シリーズ」と「45シリーズ」に分類されています。
Direct Pureシリーズはユーザー体験を重視したデザインを採用した省スペース設計の装置なので、さまざまな実験室環境にスムーズに導入できます。また、操作性が高く、漏水検知・オーバーフローセンサーなど、複数の安全機能を搭載しています。

| 採水スピード | 超純水供給速度:最大 2 L/分、RO水の供給速度:最大 2 L/分 |
|---|---|
| 比抵抗値 | 超純水比抵抗(25°C):18.2MΩ·cm |
| TOC値 | 超純水中のTOC: < 5 ppb |
| 本体サイズ | 491×422×624 mm |
| 重量 | (総重量)30kg |
| 電源 | 動作電圧:24 VDC、入力電圧:100 – 240 VAC |
| 供給水 | 不明 |
逆浸透水(RO水)、蒸留水、または脱イオン水からType Iの超純水を生成でき、重要な実験室用途向けとして設計されたシステムです。生成される超純水はASTM、CLSI、CAP、ISOのType I水基準を満たす、またはこれを上回っています。

| 採水スピード | 最大2.0 L/分 |
|---|---|
| 比抵抗値 | 18.2MΩ·cm |
| TOC値 | < 2 ppb |
| 本体サイズ | 32×44×54cm |
| 重量 | 17kg |
| 電源 | 入力電圧:AC110~240V、動作電圧:DC24V |
| 供給水 | 不明 |
仕事や研究で毎日使う超純水は、高い精度で安定的に供給される仕組みをつくる必要があります。そのためにシェアNo.1の機器を導入すればいいかというと、必ずしもそうではありません。
大事なのは、精製を止めずに超純水を供給し続けることです。私たち編集チームでは、あえて「メーカーを分散させる」ことをおすすめします。このサイトではそうすべき理由と、分散運用におすすめのメーカーを詳しく紹介しているので、ぜひチェックしてください。
2023年2月に創立され、研究用バイオ試薬製品および製品の輸出入に加え、販売やコンサルティングなどをおこなっています。「使命感、プロフェッショナル、アジャイル、お客様第一、そしてイノベーション」をキーワードに、顧客により良い製品とサービスを提供するために全力で取り組んでいます。
| 会社所在地 | 東京都中央区八丁堀2丁目11-7 MC八丁堀ビル 2F |
|---|---|
| 電話番号 | 050-8893-7968 |
| 公式サイト | https://www.duoningbio.co.jp |
ここでは編集チームが独自に調査した会社から、メルク社のMilli-Qに匹敵する優れた性能の超純水製造装置を扱うメーカーを、特におすすめできる機種とともにご紹介しています。
気になる機器が見つかったら、リンクボタンから直接問い合わせるか、出入りする理化学販売店の営業担当にご相談してみてください。


選定条件:Google検索「超純水製造装置」で検索した結果から、ラボ向けの超純水製造装置を自社開発している、もしくは海外メーカーの公認輸入代理店であることが公式サイトに記載されている全8社を調査(2024年5月17日調査時点)
・アドバンテック東洋(RFU)の選定理由:8社の内、全国に網羅している営業所・サポートセンター・特約店の数が調査時最多で、施工や工事を請け負うグループ会社を有している(2024年5月17日調査時点)
・オルガノ(ピューリック)の選定理由:8社の内、公式サイトに掲載されたラインナップの超純水精製水量の幅がもっとも広い(2024年5月17日調査時点)